Home >> В МИРЕ >> «Мы должны укрепить иммунную систему мусульманской молодежи, чтобы она не попала в сети террористов» Статья Фетхуллаха Гюлена в газете Politico
«Мы должны укрепить иммунную систему мусульманской молодежи, чтобы она не попала в сети террористов» Статья Фетхуллаха Гюлена в газете Politico

В газете Politico вышла статья проповедника и исламского деятеля Фетхуллаха Гюлена, в которой он предлагает пути решения радикализации современной молодежи.

«Мы должны укрепить иммунную систему мусульманской молодежи, чтобы она не попала в сети террористов»

Ответственность за последние кровавые теракты в Лондоне и Манчестере снова взяла на себя террористическая группировка, именуемая как ИГИЛ*. Эта организация и ранее совершала множество атак против невинных граждан. Как бы ее не называли, она заслуживает лишь единственного названия – бесчеловечная преступная сеть.

 Наряду с оказанием помощи службам разведки и безопасности во имя предотвращения возможных будущих нападений, мусульмане мира должны приложить усилия обрубить жизненные корни этого зла.

 Эта террористическая организация появилась на останках Аль-Каиды в Ираке. Ее лживость с самого начала шла наравне с ее кровожадностью. В своем названии она использовала слова «Ислам», тем самым запачкав его светлый лик. Независимо от того, что эта организация утверждает о себе, она извращает мусульманскую религию, делает ее инструментом политических амбиций. Одежда, флаги и лозунги её представителей – всего этого недостаточно, чтобы скрыть их предательства в отношении духа Ислама.

Единая цель, которую смогли бы поддержать все мусульмане мира – это лишить террористов идейной основы создать своё государство, которая является важным элементом пропаганды кровожадной организации, направленной на привлечение молодых людей.

Но у этого вопроса много сторон и поэтому решить его только военным вмешательством практически невозможно. Более глубокая проблема касательно ИГИЛ заключается в том, что ИГИЛ и подобные ей организации обращаются к эмоциям молодых людей, которые чувствуют себя изгоями общества. Обещая им цели, выглядящие благородными и предлагая чувство принадлежности, они делают из них сторонников тоталитарной идеологии.

Крайне важно, чтобы решение этой проблемы, имеющая религиозные, политические, психосоциальные и экономические аспекты, было  универсальным. Нужно чтобы проблема дискриминации и социальной изоляции была решена на уровне государств и обществ. Международные организации обязаны вмешаться в действие политических режимов, таких как в Сирии, которые угнетают свой народ. Ожидается, что западные государства будут следовать более этичной и последовательной внешней политике. Мусульмане могут и должны быть частью этих широкомасштабных усилий, но на них ложится особая ответственность.

 В настоящий момент наша самая важная миссия как для мусульман – это укрепить иммунную систему нашего общества, особенно молодежи,  против вируса насилия и террора.  А задавались ли мы когда-нибудь вопросом, как наши общества стали благоприятной почвой для вербовочной деятельности террористов?  Конечно, чтобы ответить на этот вопрос, нужно сперва разобраться с внешними факторами. Но, мы, как мусульмане, должны начать с себя. Потому что контроль над низменными страстями души – это религиозная обязанность, и в то же время есть вещи, которые родители, учителя и лидеры общественного мнения могут сделать в этом отношении.

Важная часть того, что можно предпринять – это преодолеть религиозных радикалов в битве идей, которые считают насилие законным. Общей ошибкой/тактикой насильственных организаций, является искажение   высказываний Корана и Пророка (мир ему и благословение Аллаха) с политической и социальной точек зрения и их интерпретация таким образом, чтобы служить им в своих заранее определенных целях. Идеологи, стоящие за этими организациями, делают легитимными преступные действия, оправдания для которых заранее подготовлено ими на основе случаев из жизни нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха) или сподвижников.

Против этой тактики нужно создать такую образовательную программу, которая имела бы целостный взгляд на религиозные традиции с глубоким изучением каждого риваята (предания, -пр.пер.) с учетом исследования причин, предшествующих их появлению и последующих за ними событиями. Нам нужно показать молодежи каким образом пророку  (мир ему и благословения Аллаха) удалось вызволить из невежества народ и создать общество, которое приняло моральные устои авраамических религий. Молодежь должна проникнуться духом Священного Корана и понять философию жизни Пророка (мир ему и благословение Аллаха) чтобы противостоять лживым речам радикалов. Оказать помощь в этом вопросе также могут правительства стран, где проживает мусульманское население, предоставив ему гарантии свободы вероисповедания.

Ключевым компонентом целостной образовательной программы является человек как уникальное творение Господа миров. Во многих местах Корана Аллах сообщает, что любой человек ценен перед Ним, независимо от того, к какой расе тот относится или какую веру исповедует.  Слова «Мы оказали почёт сынам Адама» (сура 17, аят 70) говорят о том, что Господь оказал почет всему человечеству. В Коране ясно сказано –  «Кто посмеет убить человека, не имея на то права, тот подобен тому, кто убил всех людей на Земле» (сура 5, аят 32). Даже в оборонительной войне наш Пророк  (мир ему и благословение Аллаха) запрещал насилие против любого безоружного, особенно против женщин, детей и духовенства. Я так же согласен с мнением таких историков как Абдуррахман Аззам утверждавших, что фактически все войны, в которых участвовал Пророк (мир ему и благословение Аллаха), были в целях самообороны. Ужасным заблуждением является вероубеждение в то, что, убивая других можно попасть в рай.

Еще одна большая ошибка радикалов, прибегающих к насилию – это попытки пронести в настоящее религиозные положения средневековья, когда политическое соперничество часто сталкивалось с религиозными различиями и переплеталось между собой. Сегодня мусульмане могут спокойно жить со своей религией в светских и демократических странах. Основополагающие ценности мусульман, такие как социальная справедливость, верховенство закона, коллективное принятие решений и равенство, более совместимы с представительным правительством. Мусульмане могут жить и живут  в качестве граждан, вносящих вклад в сообщество демократических стран.

Чтобы принять меры предосторожности в будущем, мы должны удовлетворить социальные потребности нашей молодежи, чтобы они могли использовать свою энергию в позитивном ключе и конструктивными способами. Молодежь можно направить группами для добровольного участия в гуманитарных проектах, в помощи жертвам войны или катастроф. Таким образом можно облегчить страдания жертв и тем самым дать им почувствовать себя нужным, частью позитивного и значимого проекта.

Проекты в сфере религиозного диалога и гуманитарной помощи  помогут развивать взаимопонимание и уважение. Благодаря постоянному диалогу молодые люди смогут усвоить тот факт, что они яляются не только членами только своей религиозной группы, но и в то же время членами всего человечества. Таким образом, позитивные групповые мероприятия помогают молодежи развивать в себе здоровую личность и положительное чувство принадлежности.

С 1970-х годов члены движения Хизмет, и я горжусь своим нахождением среди них, создали более 1000 современных светских школ, бесплатных учебных центров, университетов, больниц и благотворительных организаций в более чем 150 странах мира. Эти организации и добровольно сформированное вокруг них молодое окружение, привлекали молодых людей и молодых специалистов посредством учителей, наставников, выступая в вспомогательных ролях и тем самым способствовали появлению в них позитивных чувств принадлежности и  целенаправленности в жизни. Радикальные группы не смогли добраться до молодежи, участвующей в проектах движения Хизмет, и не смогли заразить насилием этих молодых людей. Организации, обучающие нескольким языкам и организующие культурные поездки, развили способность к более гибкому, критическому мышлению и пониманию других.  Лучший способ укрепления иммунной системы нашей молодежи против болезненных идеологий радикалов – это показать им, как через образование, так и на практике, позитивный и альтернативный способ действий.

Мусульмане во время намаза и молитвы по нескольку раз в день взывают с мольбой  к Всевышнему  «О Аллах! Наставь нас на путь истинный и не дай нам сбиться с него». Один из самых важных в наше время способов не сбиться с верного пути – это спрашивать с самих себя, а понимаем ли мы основные ценности нашей веры, насколько мы применяем эти ценности в жизни. Борьба с противоречащими этим ценностям воздействиями укрепит иммунную систему молодежи.

Чтобы не допустить повторения сегодняшних жестоких атак в Лондоне и Манчестере, человеческая и религиозная обязанность – это стать частью всемирной борьбы с террористическими организация, учиняющими зверства под прикрытием религии.

Фетуллах Гюлен, проповедник и исламский общественный деятель

ИГИЛ * -запрещенная в ряде стран террористическая организация

 

 

 

 

 

 

 

the author

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Top